Оставьте свои контакты

Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Из практики Аудитора: «Сырье переработано, продукция продана, документы не оформлены… Риски…»

Сегодня история о том, как бухгалтерия завода списывала сырье в производство на производственные расходы только в 1С без наличия первичных документов по учету запасов и готовой продукции.

Бухгалтер в 1с делает все хорошо. Списывает в производство сырье – внутреннее перемещение- выпуск готовой продукции.

НО!!! Бухгалтер это делает исходя из своих цифр в 1С. Что поступило – все списывает в производство… и тут о точной себестоимости речи не идет… здесь просто работа операциониста – вижу цифры – списала цифры.

Это проблема отсутствия производственного учета – Проблема Исполнительного органа… да да – Директора, который не поставил внутренний контроль и не дал четкие инструкции всем подразделениям завода в отношении документооборота, чтобы готовая продукция имела свою точную себестоимость и исключить возможности недостач.

В бухгалтерию этого завода не поступают документы с производства, не подписываются акты списания комиссионно, не утверждаются акты списания и приход готовой продукции Директором.

Такое списание не легитимно… у завода огромные риски при проверках от УГД в части доначисления КПН в бюджет, так как расходы без документального оформления являются не достоверными. УГД имеет полное право применить косвенный метод при расчете налоговых обязательств в соответствие с положения НК РК (как 2025 года, так и 2026 года).

В ходе аудита раздела «Готовая продукция» мы начали осуществлять сверку достоверности списания сырья в производство. Нашлось сразу несколько замечаний, которые уменьшают достоверность списания сырья в производство и выпуска готовой продукции:

  1. Первичные документы по движению сырья и выпуска готовой продукции не представлены
  2. Списание осуществлено только в 1С!

Согласно «Правилам ведения бухгалтерского учета», утв. Приказом МФ РК №241 от 31.03.2015 г. для учета списания запасов на расходы требуется оформление Акта списания запасов (форма З-6), которая формируется в 1С. Он должен быть распечатан и подписан комиссией компании.

Согласно требованиям приказа №562 от 20.12.2012 г., в Республике Казахстан действуют следующие формы по учету запасов, обязательные к применению всеми субъектами предпринимательства:

  • Приходный ордер запасов (форма З-1)
  • Накладная на отпуск запасов на стороны (форма З-2)
  • Карточка учета запасов (форма З-3)
  • Акт об оприходовании, полученных при разборке и демонтаже основных средств (форма З-4)
  • Накладная на внутреннее перемещение запасов (З-5)
  • Акт списания запасов (форма З-6)
  • Ведомость учета остатков запасов на складе (форма З-7)

Указанные документы должны быть подписаны комиссией.

И Главное! Крайне важно! Директор компании должен поставить свою подпись в специальном месте этого Акта списания. Без утверждающей подписи Директора нельзя оформлять списание в 1С и относить на расходы.

Директор, Генеральный Директор, Президент (любое другое название должности) у любого юридического лица является Исполнительным органом, который назначен учредителями (акционерами) для осуществления деятельности компании и права и обязанности его определены в Уставе.

В нашем случае — если нет подписи Директора в Акте списания, нельзя списывать запасы на расходы. Только Директор имеет право утвердить расходы, а не бухгалтер мат стола и не главный бухгалтер .

Бухгалтерия принимает документы, расчеты и т.д. от МОЛов для оформления списания, НО.. проводку списания на расходы делает только после получения подписи Директора.

Для уменьшения налоговых рисков, то есть рисков при налоговых проверках в части расходов по списанию запасов, рекомендуем провести полную инвентаризацию оснований списания всех запасов в компании и., при необходимости, восстановить как сами Акты списания, так и получить подписи у Директора как утверждение расходов.

Желаем процветания вам и вашему бизнесу!!!!

Ваш РевизорЪ